Заколюкина Ольга Евгеньевна

Образование высшее, в 1989 году закончила Свердловский государственный педагогический институт по специальности "учитель начальных классов".

Основным направлением работы Ольги Евгеньевны является изучение эффективности инноваций, а также их влияния на обновление педагогических технологий и на результаты учебно-воспитательного процесса. Из многообразия технологий, которые используются в педагогике, Ольга Евгеньевна использует те, которые ориентированы на личностное развитие, самоопределение и самореализацию учащихся.

В настоящее время Заколюкина О. Е. обучает своих учеников по системе Л. В. Занкова, преследуя цели личностно-ориентированного обучения, а именно: не "подтянуть" слабых до уровня сильных учеников, а раскрыть индивидуальность и оптимально развивать каждого школьника, независимо от того считается он в классе "сильным" или "слабым".

В классе Ольги Евгеньевны нет "главных" и "неглавных" предметов — каждый из предметов вносит свою, присущую ему, лепту в развитие ребёнка. Каждый её урок тщательно спланирован, продуман, учебный материал излагается чётко, последовательно, логично, эмоционально. Качество проводимых занятий не вызывает никакого сомнения в высокой квалификации педагога. Ольга Евгеньевна всегда стремится творчески подходить к своей работе, используя разнообразные формы обучения: уроки–дискуссии, уроки-экскурсии, библиотечные уроки. Каждый урок является этапом в формировании у детей умственных способностей: умение рассуждать, мыслить, находить ответ, используя имеющиеся знания и опыт, последовательно думать и делать умозаключения.

Результатами работы учителя по этой системе можно считать высокую мотивацию и социальную адаптацию её выпускников на дальнейшее обучение в основной школе. В классах 100%-ная успеваемость и высокий процент обученности: за последние три года он составил 65%, все учащиеся Заколюкиной О. Е. успевают в основной школе и имеют высокий процент обученности. Её ученики участвуют в школьных и городских олимпиадах.

Показателем успешности педагога служит высокая востребованность учителя. Желающих учиться в первом классе у Ольги Евгеньевны Заколюкиной всегда больше предельно допустимых норм.

Кроме этого в своей работе учитель большое внимание уделяет не только развитию умственных и интеллектуальных способностей учащихся, но и нравственному, духовному и патриотическому воспитанию. Ольга Евгеньевна разработала эффективные подходы к воспитательной работе: класс разбит на "семейки", жизнь в классе проходит в виде игры, где члены "семеек" выполняют определённые обязанности по самообслуживанию, по организации досуга. Такая форма воспитательной работы позволяет сформировать уже в начальной школе дружный, сплочённый классный коллектив.

Важным аспектом педагогической деятельности является формирование партнёрских отношений в родительском сообществе. В ходе работы с родителями формируется заинтересованное отношение к обучению ребёнка в школе, значительно повышается компетентность родителей, формируются конструктивные отношения с педагогом, основывающиеся на позиции взаимоподдержки и взаимопонимания. Ольга Евгеньевна разработала систему работы с родителями, включающую в себя 3 основных блока:

Темы родительских лекториев, тренинговых занятий разделены по классам, определены с учётом пожеланий родителей. Наиболее актуальные: "Читающая семья", "Агрессивные дети. Причины детской агрессии&qot;, "Педагогика понимания", "Родительское общение с детьми".

Ольга Евгеньевна эмоциональна, энергична, обладает хорошими организаторскими способностями. В 2004 году Заколюкина О. Е. возглавила городскую секцию учителей начальных классов, работающих по системе Занкова. Успела сделать многое: провела с учителями начальных классов теоретический семинар "Разноуровневость в обучении", семинар-практикум по теме "Интегрированные уроки", организовала учителей для поездки на областную научно-практическую конференцию в г. Екатеринбург. Тема конференции "О достижениях и перспективах общего развития системы Л. В. Занкова в свете современных целей и задач образования".

Последнее изменение: 22.04.2009 15:35